Коучинг консультации бесплатно
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Консультация 15 (Лидия)

Участников: 2

Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Мария Чт Май 05, 2016 1:00 am

Лидия, здравствуйте! Запрос вы обозначили, и мне хотелось бы конкретизировать слова "востребованная" и "с нуля". Что вы вкладываете в эти понятия? Вы хотели бы заниматься чем-то совершенно новым или можно было бы задействовать в работе уже имеющиеся знания и навыки? Напишите, пожалуйста, о своем предыдущем опыте работы.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Лидия Чт Май 05, 2016 5:10 pm

Здравствуйте. В анамнезе: переезд из Баку на "историческую родину" в 12 лет, крайне сложная адаптация, школа с медалью + художественная школа, затем Агроуниверситет (агрохимфак) -3курса на "отлично". Закончить Вуз не позволило очень тяжелое финансовое положение в семье, помноженное на проблемы со здоровьем у родных. Далее работа в продажах (Летуаль, сетевая розница), сетевой маркетинг (достаточно неплохая подработка), тренер по шейпингу-калланетике и проч. физкультуре, затем увлечение цигун, тренерская работа, планы на высшее, внеплановая беременность (был диагноз бесплодие) в 23г - первая дочь, с 6 ребенкиных мес. работа снова в сетевом маркетинге из-за свободного графика, подработка визажистом(весьма неплохая), самоучка. В 25лет- замужество (все в общем-то неплохо), планы на высшее + получение корочки по визажу, работа в рознице, 2-ая внеплановая беременность в 28лет- вторая дочь, сейчас - декрет, небольшие продажи через ин-нет в качестве подработки. В итоге в 30 лет я состоялась как мама и супруга, могу в критической ситуации прокормить себя и 1 ребенка, но нахожусь в состоянии хронического стресса: двоих детей не смогу, если вдруг...профессии нет, стабильность полностью зиждется на муже, это угнетает. Дети на мне, мама страдает алкогольной зависимостью (пока в адеквате), т.е. нужна профессия, позволяющая делать часть (или весь объем) работы дома, не требующая долгих лет обучения, ибо специалист в РФ в 40 лет начинающий карьеру - это очень проблематично. Реализация - прекрасно, но в приоритете финансовая сторона. Навыки общения, художественные способности, скорее гуманитарный склад ума, умение учиться (когда-то было))), неплохо давался иностранный язык, сила воли при наличии цели. Из недостатков, мешающих жить: панический страх ошибки - комплекс отличницы, некоторая зацикленность на чужом мнении, привычка откладывать дела. На носу переезд в Новороссийск из Липецкой области. В данный момент на распутье, увы. Время тикает, конкретики нет.




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Лидия

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Мария Пт Май 06, 2016 1:36 am

Лидия, спасибо за развернутое описание! Очень разноплановый у вас опыт: с одной стороны, художественная школа, визаж, с другой - агрохимфак, плюс к этому большой опыт в области продаж.
В коучинге есть такая формула: я умею делать + мне нравится делать + востребовано на рынке труда. Для успешной работы важно учитывать все 3 составляющие. Предлагаю начать с такого упражнения: вспомните, пожалуйста, свои достижения, связанные с работой, учебой или хобби, где вы достигали наилучших результатов и были собой довольны, несмотря на свойственный вам перфекционизм.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Лидия Пт Май 06, 2016 6:40 pm

Больше всего я была собой довольна, когда в результате моей работы удавалось преобразить человека. С этой точки зрения визаж, тренерская работа для меня на одной ступени. Это реальный ощутимый результат: преображенное лицо, фигура, улучшенное самочувствие. В этом случае происходила реализация моих художественных задатков: у меня страсть к рисованию портретов, здесь практически рисовалась новая внешность. В общем-то каждый клиент на визаж и каждая тренировка давали мне удовлетворенность результатом. Учитывая то, что человек я совершенно не брезгливый, наибольшее удовольствие доставлял результат работы со сложным клиентом: проблемная кожа, пожилые тренирующиеся и проч. Вероятно, это связано с подсознательным желанием получить признание и одобрение, которого не хватило в детстве. Все, что позволяло мне получить этот корм, мне нравилось, получалось, я была собой довольна. А вот продажи мне всегда психологически давались очень тяжело, причем только последняя фаза, завершение сделки, денежный расчет. Вероятно, это какой-то блок. Продавала я неплохо, но постоянно морально выматывалась. Здесь было не так много этого морального корма, ему соответствовал денежный эквивалент. Сейчас я реализую свою любовь к преподаванию, занимаясь детьми, их образованием. Развивашки организую дома, результаты в виде нестандартного мышления, развитой логики, отсутствии комплексов у детей также делают меня довольной собой. В общем и целом во всех ситуации, когда я приношу пользу, я чувствую удовлетворение собой, как-то так.

Лидия

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Мария Сб Май 07, 2016 1:41 am

Лидия, вы так подробно описали свои достижения, мне хотелось бы понять, что вы чувствовали, когда писали первую часть поста, связанную с успехами? По форуму сложно уловить интонацию, но мне показалось, что присутствовало вдохновение, радость, творческий подъем.
Поясните, пожалуйста, причину, по которой вы не рассматриваете визаж и тренерство в качестве работы.
Можно ли теоретически совместить данные виды деятельности и преподавание?  
Про занятия с детьми мне показалось интересным. Для этого нужен талант. Доводилось ли вам работать с чужими детьми? Насколько легко вы в принципе находите с детьми общий язык? (опять же, если взять не своих, а в целом).
Если вернуться к упражнению, постарайтесь конкретизировать, что, на ваш взгляд, помогло вам достичь тех результатов, о которых вы написали? (какие умения, способности, таланты, навыки). Можете написать отдельно про визаж и отдельно про тренерство, как удобнее.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Лидия Ср Май 11, 2016 7:20 am

Тренерская деятельность требует большого временного и финансового ресурса, т.к. предполагает постоянные выездные семинары, это плохо сочетается с воспитанием маленьких детей. Визаж в условиях относительно небольшого города - это все же подработка, нет регулярного устойчивого спроса. Обычно визаж идет плюсом к другому сервису.
Работать с чужими детьми планово - нет, не приходилось. Иногда на уровне что-то объяснить, сделать копию тетрадочки с заданиями))
Что касается последнего вопроса. В тренерской работе мне помогало умение учиться, т.е. разбить задание на составные части, расставить акценты, проработать детали и объяснить, донести информацию, подобрать нужные слова(всегда на "ура" шли сочинения в школе)). Фактически я ставила себя на место того, кого пытаюсь научить, и с этой позиции смотрела, что не получается, как исправить. В общем, я любила своих "учеников", мне было интересно и легко хвалить их, мотивировать, решать их проблемы в занятиях.
Визаж - это почти рисование в чистом виде, тут просто природные художественные данные. Опять же, мне трудно рассматривать человека лишь в качестве клиента, который мне заплатит. Для того чтобы процесс и результат приносил удовлетворение, нужно сначала увидеть и полюбить природную красоту. Клиентам нравилось, что я не только делала свою работу, но и рассказывала о достоинствах их внешности, о том, как можно подчеркнуть тот или иной момент, почему нужно использовать тот или иной продукт. Как-то был опыт маленькой группки, где девочек постаралась научить накладывать макияж, подходящих именно их возрасту. Это был самый приятный опыт. То же самое обучение: выделить достоинства, расставить акценты, выявить основную проблему и ее решение, много хвалить и мотивировать, чтобы в итоге человек сам себе понравился.
Проблема в том, что мне тяжело перевести эту работу в заработок. За "спасибо" с удовольствием, обозначить стоимость услуги - трудно, мешает перфекционизм: а вдруг я недостаточно профессиональна?...

Лидия

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 15 (Лидия) Empty Re: Консультация 15 (Лидия)

Сообщение автор Мария Чт Май 12, 2016 2:24 am

Обычно визаж идет плюсом к другому сервису.
Если пофантазировать, что это мог бы быть за сервис в вашем случае? Есть ли смежная область, где у вас, возможно, нет навыков, но вам хотелось бы этому научиться?
В вашем описании интересно про преподавание. Поправьте, если ошибаюсь, но мне показалось, что вам нравится описывать эту область деятельности, вспоминать свой опыт.
Фактически я ставила себя на место того, кого пытаюсь научить, и с этой позиции смотрела, что не получается, как исправить. В общем, я любила своих "учеников", мне было интересно и легко хвалить их, мотивировать, решать их проблемы в занятиях.
Как-то был опыт маленькой группки, где девочек постаралась научить накладывать макияж, подходящих именно их возрасту. Это был самый приятный опыт. То же самое обучение: выделить достоинства, расставить акценты, выявить основную проблему и ее решение, много хвалить и мотивировать, чтобы в итоге человек сам себе понравился.
Еще заметила, что вы дважды пишете про расстановку акцентов и про подбадривание, мотивирование людей. Похоже, что у вас это получается делать лучше, чем у многих - то есть, можно отнести к способностям, сильным сторонам.
Также к вашим уникальным особенностям добавляются
природные художественные данные
Что касается вашего опыта обучения макияжу опять же спрошу (так как осталось не совсем понятно) - какие препятствия есть для того, чтобы повторить этот опыт, набирать группы?
Проблема в том, что мне тяжело перевести эту работу в заработок. За "спасибо" с удовольствием, обозначить стоимость услуги - трудно, мешает перфекционизм: а вдруг я недостаточно профессиональна?...
Эта проблема касается любой работы "на себя", где необходимо устанавливать расценки? Как вы думаете, что могло бы вам помочь чувствовать себя увереннее?
И хотелось бы еще раз уточнить запрос: вы хотели бы найти совершенно новую сферу деятельности или близкую к тому, чем вы уже занимались?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения