Коучинг консультации бесплатно
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Консультация 8 (Наталия)

Участников: 2

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вс Фев 21, 2016 1:59 pm

Наталия, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о ваших целях, в том числе о целях на коучинг. Что бы вы хотели понять или достичь в результате консультации?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Фев 22, 2016 3:26 pm

Добрый день. Хочу разобраться, в каком направлении в плане работы двигаться дальше. В настоящее время нахожусь в декрете. До этого около 10 лет проработала маркетологом, но сейчас понимаю, что дальше двигаться в этом направлении нет возможности, и особого желания. Мы переехали в другой город, где некому "перехватить" ребенка в случае чего. А моя прежняя работа подразумевает и поздние совещания, и прочее. Кроме того, мне не хотелось бы терять внимание ребенка из-за работы

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Пн Фев 22, 2016 5:41 pm

Здравствуйте. Для начала необходимо определиться, для чего вам работа.
Какие жизненные задачи вы планируете решать с помощью работы? Можете ответить на этот вопрос в свободной форме, можете по пунктам в порядке убывания значимости: "работа для меня - это...".

Второе - важно понять, какой должна быть ваша новая работа, чтобы она соответствовала вашим ценностям.

Заполните, пожалуйста, логический квадрат (но не про жизнь в целом, а именно применительно к работе)

1. Я имею и хочу продолжать иметь
2. Я имею, но не хочу продолжать иметь
2. Я не имею, но хочу иметь
4. Я не имею и не хочу иметь

Под "имею" понимается работа маркетолога, где вы работали до декрета.

Возможно, у вас есть на примете некая сфера деятельности (м.б. несколько сфер) или хотя бы приблизительное понимание того, чем бы вы хотели заниматься. Напишите и об этом тоже.

Если задание покажется вам слишком объемным, можно его выполнять по частям.


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Фев 23, 2016 12:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Фев 22, 2016 10:00 pm

Задачи, которые хочу решать с помощью работы:
- самореализация - я знаю, что у меня есть внутренний потенциал, идеи, знания, опыт, и мне важно это где-то применять. Я уже поняла, что не могу быть просто домохозяйкой - нужно двигаться, развиваться.
Т.е. работа - еще и стимул дальше развиваться, не сидеть на месте.
- значимость - и в своих глазах, и в глазах близких. Я привыкла, и все знают меня как человека "занятого" в хорошем смысле слова (легкая форма "бизнес-вумен"))) и, признаюсь, мне не хотелось бы терять эту планку.
Это первое, что пришло в голову. Еще можно добавить - независимость, но это вторично и для меня сравнимо с пунктом "значимость". Такое впечатление, что упустила что-то важное. Может, Вы натолкнете еще на мысли)))

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Фев 22, 2016 10:03 pm

С логическим квадратом сложновато разобраться. Хотелось бы глубже вникнуть, но мысли получаются какие-то поверхностные. Вы можете привести какой-то пример, чтобы я поняла логику логического квадрата.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Фев 22, 2016 10:09 pm

Есть идея заниматься производством детских игрушек, даже написала бизнес-план. Но, когда его делала, была воодушевленной, а теперь весь запал пропал. Начала критически оценивать проект, и появились большие сомнения, что справлюсь, и опасения, что не оправдаю "оказанное доверие и возложенные надежды".

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вт Фев 23, 2016 2:01 am

- самореализация - я знаю, что у меня есть внутренний потенциал, идеи, знания, опыт, и мне важно это где-то применять. Я уже поняла, что не могу быть просто домохозяйкой - нужно двигаться, развиваться.
Про идеи интересно. Какие идеи вас посещают?
- значимость - и в своих глазах, и в глазах близких. Я привыкла, и все знают меня как человека "занятого" в хорошем смысле слова (легкая форма "бизнес-вумен"))) и, признаюсь, мне не хотелось бы терять эту планку.
Могли бы вы продолжить эту мысль? Что вам дает это амплуа? Какие потребности удовлетворяет?
Еще можно добавить - независимость
Как вы поймете, что независимы? Какой доход позволит вам чувствовать себя независимой? Что-то еще, кроме дохода, вы вкладываете в это понятие?
Такое впечатление, что упустила что-то важное. Может, Вы натолкнете еще на мысли)))
Можно пройтись по пирамиде Маслоу.

Потребности:

1) Самовыражение
2) Уважение и признание
3) Принадлежность к социальной группе, причастность, поддержка
4) Безопасность, защита
5) Физиологические потребности

Выберите 2 пункта, которые для вас наиболее важны.

С логическим квадратом сложновато разобраться. Хотелось бы глубже вникнуть, но мысли получаются какие-то поверхностные. Вы можете привести какой-то пример, чтобы я поняла логику логического квадрата.
Например
1. Я имею и хочу продолжать иметь
Работа с информацией
Составление бизнес-планов
Поддерживающая, креативная атмосфера

2. Я имею, но не хочу продолжать иметь
Работа по графику с 9 до 18
Работа в сфере рекламы/недвижимости
Работа по найму

3. Я не имею, но хочу иметь
Возможности развития и роста в профессии
Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
Партнеров/инвесторов
Задачи с жесткими сроками

4. Я не имею и не хочу иметь
Дорога больше часа в 1 конец
Работа без отпусков
Заниматься документооборотом

Наталия, я предлагаю вам такой вариант: возьмем срок - неделю, в течение которой вы будете хотя бы раз в день заглядывать в табличку, дополняя или изменяя ее: сходу действительно можно многое упустить из виду. Может быть, что-то для вас будет проясняться по мере нашего общения, и это тоже сыграет роль в выполнении задания. По истечении недели я скажу как работать с табличкой.

Помочь вам в заполнении может такая схема:
- Сфера деятельности
- Обязанности, задачи
- Окружающая среда
- Типы людей (руководство, коллеги, клиенты)
Всё, конечно, условно - не обязательно каждую колонку заполнять по всем направлениям, ее можно использовать как шпаргалку.

Согласны?


Последний раз редактировалось: Admin (Вт Фев 23, 2016 4:03 am), всего редактировалось 3 раз(а)

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вт Фев 23, 2016 2:03 am

Есть идея заниматься производством детских игрушек, даже написала бизнес-план.
Что вас привлекло в этом направлении?
Начала критически оценивать проект, и появились большие сомнения, что справлюсь, и опасения, что не оправдаю "оказанное доверие и возложенные надежды".
В чем состоит основное затруднение?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Вт Фев 23, 2016 10:37 pm

Какие идеи вас посещают?
Идеи, на чем можно зарабатывать деньги. Например, вести блог, продавать фото через фотосток, hand made. Мужу помогаю в его новой работе советами (даже, если он не просит))) Мне очень интересна тема творчества во всех проявлениях - дизайн одежды, квартир, предметов интерьера. Правда, с детства считала себя "нетворческим" человеком (не принято было в окружении), поэтому сейчас приходится наверстывать упущенное. Даже начала учиться рисованию.

Могли бы вы продолжить эту мысль? Что вам дает это амплуа? Какие потребности удовлетворяет?
По-моему, амплуа - звучит как-то резко. Из меня плохой писатель, поэтому мне сложно описывать себя, чтобы правильно сформировать "портрет")). Безусловно, личное общение было бы гораздо эффективнее. Но мы работаем в этом формате, поэтому постараюсь изложить.
Всю свою сознательную жизнь, вплоть до 9 месяцев беременности, я работала. Причем коллеги, друзья, близкие воспринимают меня, как специалиста, успешного человека, эксперта. И я сама себя так воспринимаю. Не знаю, как классифицировать эту потребность, возможно, потребность в признании. И еще одна потребность - в ощущении себя полноценным человеком. Для меня, чтобы чувствовать себя комфортно, важно, чтобы все сферы жизни были наполнены: семья дружная, работа/деятельность успешная, взаимодействие с окружающим миром - на позитиве)))

Как вы поймете, что независимы? Какой доход позволит вам чувствовать себя независимой? Что-то еще, кроме дохода, вы вкладываете в это понятие?
Когда перестану пользоваться деньгами мужа (Не хочу сидеть на шее у мужа). Уровень дохода - средний, средний плюс (соизмеримый с з/п маркетолога на рынке).
НО (прочитав написанное, и, чтобы не сложилось неправильного мнения) сразу уточню - у меня с мужем никогда не было проблем с вопросом финансов, он никогда не упрекал меня за мои траты (да я и не транжира))), и не запрещал брать деньги, или что-либо еще в этом роде. А зарплату мы складывали в общий бюджет, и не считали, кто и сколько зарабатывает.
Просто я с детства привыкла, что у меня есть свой собственный бюджет, и мне так комфортнее.

Из потребностей по Маслоу выбираю: самовыражение и признание.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Вт Фев 23, 2016 10:41 pm

На счет таблички с логическим квадратом - договорились, через неделю покажу, что получилось)))

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Вт Фев 23, 2016 11:18 pm

Что вас привлекло в этом направлении? Производство детских игрушек.
- простота производства - я рассматриваю ассортимент самых простых для малышей игрушек, которые несложно сделать самому,
- маржа - по моим расчетам, себестоимость значительно ниже среднерыночной цены
- потенциал рынка - сразу после нового года нужно было срочно купить подарок малышу, и столкнулась с тем, что у многих продавцов просто вымылся весь ассортимент, значит, есть ниша, продукт востребован. Изучив ассортимент на отечественном рынке, поняла, что зарубежные производители предлагают более широкий и более интересный. Так почему не производить это у себя из отечественного сырья (тем более, что с ростом валютного курса, импортная продукция значительно выросла в цене).
- работа на себя с гибким графиком.

В чем состоит основное затруднение
Изначально думала заниматься производством вместе с мужем, но он поменял работу, и теперь очень сильно загружен. Мне кажется, что сама просто не потяну. Тут дело и в самом производстве, и в том, что мне важно с кем-то советоваться, обсуждать и т.п.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Ср Фев 24, 2016 3:42 am

Из того, что я увидела, для вас важность имеет:
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- творчество
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
Добавьте, если что-то упустила.

Есть еще карьерные мотиваторы - выберите, пожалуйста, 2-3 наиболее важных для вас пункта и расположите их в порядке значимости.
1) Профессионализм (быть экспертом, мастером своего дела)
2) Менеджмент (управление, организация людей, процессов)
3) Автономия (чувство свободы и независимости, возможность самостоятельно организовывать рабочие процессы)
4) Стабильность (надежная работа, на длительное время, уверенность в завтрашнем дне)
5) Служение (вклад в виде создания чего-то ценного для других)
6) Вызов (сделать невозможное возможным, соревновательность)
7) Интеграция стилей жизни (сохранение гармонии между работой и семьей, другими сферами)
8 ) Предпринимательство (создание новых организаций, товаров, услуг)

По-моему, амплуа - звучит как-то резко. Из меня плохой писатель, поэтому мне сложно описывать себя, чтобы правильно сформировать "портрет")). Безусловно, личное общение было бы гораздо эффективнее. Но мы работаем в этом формате, поэтому постараюсь изложить.
Извините, если чем-то задела. Для меня то, как человека воспринимают другие, это амплуа. Я не вкладывала в это слово негативный смысл или подтекст. Я с уважением отношусь к ценностям других, ко всему тому, что для человека важно.
На счет таблички с логическим квадратом - договорились, через неделю покажу, что получилось)))
Хорошо!

Про игрушки и то, что вас привлекло в этой идее: я не увидела здесь творчества в общепринятом смысле слова. С другой стороны, бизнес сам по себе может быть для вас творческим процессом. Помимо этого, какое творчество может быть в описанном вами направлении? Например, сам процесс выбора игрушек, разработка дизайна игрушек. Спрашиваю с целью понять, какие есть идеи в плане совмещения бизнеса и того творчества, о котором вы пишете (можно в целом, можно на примере игрушек).
Например, вести блог, продавать фото через фотосток, hand made.
Если взять этот список:
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- творчество
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
возможно, исправленный и дополненный вами, каких его составляющих недоставало в данных идеях? Возможно, есть нечто общее в этом недостающем?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Фев 24, 2016 10:44 pm

По списку все сходится, но я сейчас сделала вывод, что творчество в широком смысле слова для меня не на первом месте в работе. Могу рассматривать этот фактор, как хобби.

Из предложенных карьерных мотиваторов выбираю следующие:
1. Интеграция стилей жизни (сохранение гармонии между работой и семьей, другими сферами). Гармония всегда была важна для меня. Если у меня случались периоды аврала на работе (например, 1-2 недели я работаю без передышки до 9-10 часов вечера, а домой прихожу только поспать), то я ощущала серьезный дискомфорт. Я не могу назвать себя карьеристкой, и не отношусь к тем людям, которые готовы просиживать на работе целыми днями ради работы. В моем понимании работа - это часть жизни (даже бОльшая ее часть), но кроме этого должно быть еще что-то, чтобы жить полноценно. Именно потому, что работа - это серьезная часть жизни, она должна приносить удовольствие/удовлетворение, а не только деньги. Вот такое мое видение.
2) Стабильность (надежная работа, на длительное время, уверенность в завтрашнем дне). Признаюсь (в том числе и самой себе) я - не рисковый человек, вообще. И стабильность важна как в работе, так и в других сферах моей жизни. Я понимаю, что это не всегда хорошо, но ничего не могу поделать))
3) Автономия (чувство свободы и независимости, возможность самостоятельно организовывать рабочие процессы). Для меня этот критерий важен в более узком смысле - автономия, как отсутствие начальника. За всю мою трудовую деятельность у меня было столько начальников разного уровня, что просто надоело. Ведь даже на руководящих постах у тебя все равно есть надстройка, под которую нужно подстраиваться, правильно отчитываться, подбирать слова и т.п. А, честно говоря, у меня не всегда это получалось, т.к. я человек прямой и бываю упрямой.

Еще важные критерии, но с оговорками:
1) Профессионализм (быть экспертом, мастером своего дела). Это важный критерий, но для меня это скорее неотъемлемая часть работы - если я начинаю чем-то заниматься, то стараюсь изучить вопрос максимально-досконально.
2) Менеджмент (управление, организация людей, процессов). Это то, что мне нравится в моей официальной работе. И то, что хотелось бы сохранить. Но без этого переживу.

Если подытожить выше сказанное, то причинами, почему я задалась вопросом, что делать дальше со своей трудовой деятельностью, следующие (извините, если повторюсь):
- не могу сидеть без дела. Домохозяйство не в счет, но поняла, что - это не мое, потому как начала "закисать в бытовухе".
- есть маленький ребенок, которого я принципиально не могу оставить на попечение кому-либо (бабушки, няни), я хочу быть в его жизни, тем более пока он совсем еще маленький.
Начала думать, чем заниматься дальше.
Офисная работа, кроме графика, надоела своей "офисностью".
Работа каким-то фрилансером не принесет желаемого вознаграждения за труд (имеется ввиду з/п и удовлетворение), и навыков особых нет. А вакансий фрилансеров-маркетологов не встречала (кстати, будучи в декрете я год проработала удаленно в своей компании, но все-таки моя "удаленность" не подошла новому руководителю).
Торговля в формате "купи-продай" - не мое.
А что - мое?
Я работала на разных производствах (продукты питания), и занималась разработкой продукта и выводом на рынок. Т.е. сфера производства мне близка и интересна.
Таким образом, я пришла к выводу, что производство было бы для меня интересно, а при правильном выборе ниши, еще и доходно (правда, на высокую доходность не рассчитываю).

Не знаю, будет ли полезна эта информация, но мне даже самой захотелось разобраться. Если нужно писать более кратко - скажите.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Фев 24, 2016 10:49 pm

Касательно творчества в производстве игрушек.
Я не считаю себя одаренным человеком, поэтому, если я что-то сделала своими руками - это для меня уже "творчество". Здесь, наверное, вы правы - бизнес сам по себе может быть творческим процессом. Кроме дизайна игрушек (он, конечно же, не сложный), нужно делать сайт, думать, как продвигать. В общем, креатива будет достаточно, даже не связанного непосредственно с готовым продуктом.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Фев 24, 2016 11:00 pm

Вести блог, продавать фото через фотосток, hand made. Эти идеи я перечислила как пример того, что может прийти в голову. Но, если обобщить причины, почему я не занимаюсь этим:
- вести блог - долгий период возврата вложений. Боюсь, не смогу долго ждать, а просто заброшу. Мне нужен результат оперативно.
- продавать фото через фотосток. Не профессионал в фотосъемке, и, честно говоря, нет особого желания глубоко разбираться в этом
- hand made - это то, что интересно. И как раз-таки производство игрушек могу отнести к этой группе. Мне всегда нравилось что-то делать своими руками, правда никогда не было времени серьезно этим заниматься или делать какие-то уникальные произведения (на это нет пока и фантазии, но я двигаюсь в этом направлении).

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Фев 24, 2016 11:02 pm

Признаюсь, Ваши вопросы и комментарии заставляют разбираться со своими мыслями. Это очень полезно. Главное, распутывать в правильном направлении)). Спасибо большое!

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Чт Фев 25, 2016 3:25 am

Вот на что обращу внимание:
2) Стабильность (надежная работа, на длительное время, уверенность в завтрашнем дне). Признаюсь (в том числе и самой себе) я - не рисковый человек, вообще. И стабильность важна как в работе, так и в других сферах моей жизни. Я понимаю, что это не всегда хорошо, но ничего не могу поделать))
3) Автономия (чувство свободы и независимости, возможность самостоятельно организовывать рабочие процессы). Для меня этот критерий важен в более узком смысле - автономия, как отсутствие начальника. За всю мою трудовую деятельность у меня было столько начальников разного уровня, что просто надоело. Ведь даже на руководящих постах у тебя все равно есть надстройка, под которую нужно подстраиваться, правильно отчитываться, подбирать слова и т.п. А, честно говоря, у меня не всегда это получалось, т.к. я человек прямой и бываю упрямой.
Интересным показалось то, что вы много говорили о частном бизнесе, при этом стабильность ставите на ступеньку выше автономии. Факторы, которые вас в нем привлекают, связаны как раз с автономией.  

А вакансий фрилансеров-маркетологов не встречала (кстати, будучи в декрете я год проработала удаленно в своей компании, но все-таки моя "удаленность" не подошла новому руководителю).
Как вы себя ощущали, работая маркетологом удаленно? Какие положительные и отрицательные стороны такой работы?
Если предположить, что подобные вакансии на удаленке (не обязательно маркетолога, но где ваш опыт хотя бы частично был бы востребован) существуют на рынке, они бы вас заинтересовали? Если да, то с какими оговорками? Если знаете реальные вакансии, напишите, на что это похоже. Либо пофантазируйте, придумайте ту вакансию, которая бы вас устроила.
С учетом того, что на первое место вы ставите:
1. Интеграция стилей жизни (сохранение гармонии между работой и семьей, другими сферами). Гармония всегда была важна для меня.
то важно понять, какой объем работ вы готовы выполнять, сколько времени готовы тратить на работу ежедневно, подходит ли вам режим, при котором вы иногда приезжаете в офис, если да, то как часто, готовы ли работать из дома, но в авральном режиме, если потребуется (если да, то как часто).
Есть ли еще профессии (кроме маркетолога), где многие ваши навыки были бы востребованы и где реальнее найти именно удаленную работу?
1) Профессионализм (быть экспертом, мастером своего дела). Это важный критерий, но для меня это скорее неотъемлемая часть работы - если я начинаю чем-то заниматься, то стараюсь изучить вопрос максимально-досконально.
Насколько я поняла, для вас это что-то само собой разумеющееся. Наверняка вам приходилось сталкиваться с непрофессионалами (в любой сфере - например, парикмахер, уборщица, врач, рабочий) или людьми, халатно относящимися к своей работе. Не для всех этот пункт имеет такое же значение, как и для вас. Если выбранная вами сфера хоть и будет перекликаться с тем, что вы занимались ранее, но потребует освоения новых знаний и навыков, то насколько вы готовы выделять на это время для достижения желаемого уровня мастерства (чтобы это не шло в ущерб интеграции стилей)?

Если вернуться к списку, то можно ли заменить "творчество" (поскольку уже присутствует пункт "самовыражение" и вы писали, что творчеством в чистом виде можно пока заниматься на уровне хобби) на "быстрый доход"? Потому как:
вести блог - долгий период возврата вложений. Боюсь, не смогу долго ждать, а просто заброшу. Мне нужен результат оперативно.
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- быстрый доход
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса

Меня еще смущает здесь последний пункт. Наличие человека касается частной предпринимательской деятельности. В то же время (если я правильно поняла) вы завуалированно пишете о том, что в принципе готовы рассмотреть вариант работы на компанию, но со свободным графиком.
Не знаю, будет ли полезна эта информация, но мне даже самой захотелось разобраться. Если нужно писать более кратко - скажите.
Наоборот, очень ценно то, что вы пишете подробно. Иногда в процессе написания человек открывает для себя что-то новое.

Признаюсь, Ваши вопросы и комментарии заставляют разбираться со своими мыслями. Это очень полезно. Главное, распутывать в правильном направлении)). Спасибо большое!
Спасибо) Честно говоря, у меня нет пока ощущения, что направление найдено, но есть ощущение, что процесс идет. Например, до сегодняшнего вашего поста мне казалось, что вы склоняетесь к частному бизнесу, в то же время фактор стабильности для вас немаловажен. То есть, если предпринимательство, то с максимальной страховкой от рисков, если работа на организацию, то с гибким графиком и минимумом офиса.

Попробуйте пересмотреть еще раз критерии. Напишите, как вы видите их сейчас. Есть упражнение на сравнение вариантов по критериям (например, частный бизнес и работа по найму, пусть и на удаленке). Если нет определенности в этом вопросе, можно его выполнить.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Вс Фев 28, 2016 11:50 pm

Интересным показалось то, что вы много говорили о частном бизнесе, при этом стабильность ставите на ступеньку выше автономии. Факторы, которые вас в нем привлекают, связаны как раз с автономией.
Наверное, так и есть. Для меня стабильность и гармоничные отношения с окружающей средой всегда были и есть важнейшими факторами. Автономию я рассматриваю, как средство достижения той самой гармонии.

Как вы себя ощущали, работая маркетологом удаленно? Какие положительные и отрицательные стороны такой работы?
Я ощущала себя нужной, полезной, "в теме", человеком, который может совмещать разные сферы жизни.
Положительные стороны:
- возможность не "закиснуть" во время декрета (к моменту, когда мне предложили вернуться в работу, ребенку было полгода, и мне уже становилось скучно от быта. Правда, сейчас уже не скучно, потому что занимаюсь развитием ребенка)
- возможность поддерживать свои навыки и знания
- доп. доход для семьи
- возможность работать удаленно, без привязки к офису, некая автономия/независимость от офисной жизни (меня никто не дергает, не забивает голову длинными беседами/совещаниями, все только по существу)
- я ощущала себя сторонним консультантом на работе, и мне было комфортно в этой роли
Отрицательные стороны:
- наличие совещаний (раз в неделю)
- добираться на работу 1,5 часа
- нехватка общения с интересными людьми
- неучастие в принятии стратегических решений (в таком формате была больше исполнителем)


Если предположить, что подобные вакансии на удаленке (не обязательно маркетолога, но где ваш опыт хотя бы частично был бы востребован) существуют на рынке, они бы вас заинтересовали? Если да, то с какими оговорками? Если знаете реальные вакансии, напишите, на что это похоже. Либо пофантазируйте, придумайте ту вакансию, которая бы вас устроила.


Подобных вакансий на удаленке не встречала, но, честно говоря, и серьезно не занималась поиском. Кроме маркетолога, мне была бы интересна работа менеджером проектов или PR-менеджером (у меня был опыт работы в этом направлении, и мне понравилось). Могла бы работать при условии адекватного руководителя и интересной работы.

важно понять, какой объем работ вы готовы выполнять, сколько времени готовы тратить на работу ежедневно, подходит ли вам режим, при котором вы иногда приезжаете в офис, если да, то как часто, готовы ли работать из дома, но в авральном режиме, если потребуется (если да, то как часто).

Мне сейчас сложно это сделать, но ближе к лету я планирую оформить в детский садик ребенка, вот тогда станет более понятным мой возможный рабочий график.

Насколько я поняла, для вас это что-то само собой разумеющееся. Наверняка вам приходилось сталкиваться с непрофессионалами (в любой сфере - например, парикмахер, уборщица, врач, рабочий) или людьми, халатно относящимися к своей работе. Не для всех этот пункт имеет такое же значение, как и для вас. Если выбранная вами сфера хоть и будет перекликаться с тем, что вы занимались ранее, но потребует освоения новых знаний и навыков, то насколько вы готовы выделять на это время для достижения желаемого уровня мастерства (чтобы это не шло в ущерб интеграции стилей)?
Если мне это интересно, то готова уделять этому максимум времени. Это для меня не проблема.


Если вернуться к списку, то можно ли заменить "творчество" (поскольку уже присутствует пункт "самовыражение" и вы писали, что творчеством в чистом виде можно пока заниматься на уровне хобби) на "быстрый доход"

Да, возможно.

Меня еще смущает здесь последний пункт. Наличие человека касается частной предпринимательской деятельности. В то же время (если я правильно поняла) вы завуалированно пишете о том, что в принципе готовы рассмотреть вариант работы на компанию, но со свободным графиком.

Я по своему трудовому опыту, анализируя себя, сделала вывод, что мне комфортнее работать в команде, когда возможно что-то обсудить, выслушать за и против, потому, что сама могу что-то упустить.
Возможность работы в компании я не отбрасываю, но сейчас это для меня не комфортно, в том числе, и психологически.
Возможно, со временем мне, наоборот, будет не хватать офисной жизни, общения, проектов, но сейчас как-то не лежит душа. И боюсь, что, если сейчас не попробую смену деятельности, то не смогу никогда, и потом буду жалеть об этом.

если предпринимательство, то с максимальной страховкой от рисков
Согласна с этим. Я не отношу себя к "классическим" предпринимателям (имеется ввиду, когда вкладываешь все ради получения высокой прибыли, или сначала действуем, а там будь как будет). Мне кажется, для этого нужен особый склад ума, интуиция, рискованность. Но у меня есть опыт в разработке и выводе продукта на рынок, поддержке продукта, правда, с прямыми продажами сложнее (не люблю это), поэтому я и предполагаю, что может получиться.

Определенности нет, давайте попробую выполнить упражнение.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Пн Фев 29, 2016 4:25 am

- я ощущала себя сторонним консультантом на работе, и мне было комфортно в этой роли
Что вы подразумеваете под ролью стороннего консультанта?
- нехватка общения с интересными людьми
Интересные люди - это какие? Общение - о чем?
Могла бы работать при условии адекватного руководителя и интересной работы.
Как вы поймете, что руководитель адекватен, по каким признакам? Какие руководители для вас адекватны?
Тут, возможно, я вас недопоняла:
важно понять, какой объем работ вы готовы выполнять, сколько времени готовы тратить на работу ежедневно, подходит ли вам режим, при котором вы иногда приезжаете в офис, если да, то как часто, готовы ли работать из дома, но в авральном режиме, если потребуется (если да, то как часто).
Мне сейчас сложно это сделать, но ближе к лету я планирую оформить в детский садик ребенка, вот тогда станет более понятным мой возможный рабочий график.
Если выбранная вами сфера хоть и будет перекликаться с тем, что вы занимались ранее, но потребует освоения новых знаний и навыков, то насколько вы готовы выделять на это время для достижения желаемого уровня мастерства (чтобы это не шло в ущерб интеграции стилей)?
Если мне это интересно, то готова уделять этому максимум времени. Это для меня не проблема.
Оба вопроса о временных рамках. На первый вы отвечаете, что пока не знаете, зависит от адаптации ребенка к саду, а на второй - уверенно пишете, что готовы уделять максимум времени. Разница в том, что первый вопрос касался самой работы, а второй - обучения новому.
Первое время в садике дети часто болеют: кто в это время будет находиться с ребенком?
Если необходимо будет параллельно пройти дополнительное обучение во внерабочее время, как решите такую ситуацию?
Это просто для раздумья.
И боюсь, что, если сейчас не попробую смену деятельности, то не смогу никогда, и потом буду жалеть об этом.
Чем вызваны эти страхи?
В то же время вы пишете, что:
Возможность работы в компании я не отбрасываю, но сейчас это для меня не комфортно, в том числе, и психологически.
Что, на ваш взгляд, вам было бы сложнее: уйти из частного бизнеса в компанию или наоборот - из компании в частный бизнес?
Определенности нет, давайте попробую выполнить упражнение.
Хотела у вас спросить по поводу прошлого упражнения, где мы взяли неделю на раздумья (то есть, до 29.02). Выполнили ли вы его? Дело в том, что это только первая часть задания. Мне видится не очень эффективным выполнять 2 упражнения одновременно. И то упражнение будет хорошей подсказкой для анализа по критериям. Если выполнили, давайте посмотрим, что получилось. Если нет, то какие затруднения возникли? Я не настаиваю, можно сразу перейти к критериям, просто, на мой взгляд, так более последовательно будет.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Фев 29, 2016 2:25 pm

Логический квадрат (анализирую свою текущую работу)
1. Я имею и хочу продолжать иметь
нерутинная работа
проектная работа (например, проект по запуску ТМ)
работа, в которой важен результат
возможность решения задач из разных сфер (это интересно, и заставляет развиваться)
креативные задачи (разработка ТМ, создание сайтов, реклама)
общение с интересными людьми
стабильный доход
заработок своего уровня
Задачи с четкими сроками
Возможность узнавать что-то новое, развиваться
Возможность быть экспертом в разных сферах
Уважение коллег, знакомых друзей (это я выявила в результате глубокого самоанализа)))

2. Я имею, но не хочу продолжать иметь
Работа по графику с 9 до 18 и дольше
надстройка из руководящих людей, под которых нужно подстраиваться (настроение, манера общения)
Работа в продуктовом маркетинге (поддержка продаж, стимулирование сбыта – слишком долго в этом работаю, уже это надоело)
Быть исполнителем (хотя с одной стороны – так проще, не нужно стратегически думать, нет ответственности)
добираться на работу 1,5 часа

3. Я не имею, но хочу иметь
Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
Работу в команде
Независимость


4. Я не имею и не хочу иметь
Сидеть целый день в офисе
Заниматься рутинной работой
Должность ниже своего уровня (например, мне сейчас предлагали работу ассистентом руководителя с уровнем з/п выше среднего. С одной стороны интересно (возможность работать удаленно и в офисе, разноплановые задачи) но я отказалась. Причины: нужно днем и ночью быть на связи, наличие начальника-ген.директора (по моему опыту, это оочень сложные люди), сама должность (после должности бренд-менеджера и руководителя становиться ассистентом не солидно как-то))

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вт Мар 01, 2016 1:26 am

Есть несколько соображений по итогам вашего задания. Посмотрите, насколько вам откликается.

Обращает внимание то, что первый пункт очень большой, а третий - маленький. То есть, в принципе вас во многом устраивало то, что было, но с определенными оговорками (п. 2 и 3). Можно сказать, что о совсем уж кардинальной смене вида деятельности речь не идет.

Второе, что бросилось в глаза: то, что касается профессиональных навыков и должностных обязанностей, указано только в пункте 1 (в остальных - либо околорабочие темы, либо связанные с организацией процесса и внешними факторами: это не снижает их значимость, просто обращает на себя внимание) - похоже на то, что по функционалу вы бы хотели продолжать заниматься тем, чем занимались ранее, если бы условия работы были другими. Есть пункт, касающийся приевшейся вам сферы - продуктовый маркетинг, но это, опять же, напрямую не связано с функционалом. Касательно руководства/подчинения - похоже, что нет определенности в этом вопросе.
П. 2 с оговоркой:
Быть исполнителем (хотя с одной стороны – так проще, не нужно стратегически думать, нет ответственности)
И третье, что мне показалось интересным, из п.3:
Работу в команде
Независимость
Есть ли у вас идеи о том, как сочетать работу в команде и независимость? Важно понять, в чем именно вам нужна независимость.

Вы еще писали о том, что готовы были бы рассмотреть вакансию PR-менеджера. Что вас привлекает в этой работе? Есть ли что-то в этой должности, что можно было бы добавить в 3-ю колонку?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 02, 2016 10:34 pm

Добрый день,
Что вы подразумеваете под ролью стороннего консультанта?
Я выполняю свою работу, ко мне обращаются за советом, на меня никто не давит, не озадачивает ненужными делами.

Интересные люди - это какие? Общение - о чем?
Мне часто везло с коллегами - это профессионалы в своей области, имеющие большой опыт жизненный и трудовой. С такими людьми всегда интересно общаться на разные темы, чему-то учиться, или, наоборот, делиться опытом, или просто весело общаться в перерывах. Сейчас это то, чего мне не хватает в принципе в жизни, т.к. постоянно нахожусь с ребенком и бОльшая часть моих разговоров сводится к теме воспитания детей. (это так, лирическое отступление, могу прожить и без этого).

Как вы поймете, что руководитель адекватен, по каким признакам? Какие руководители для вас адекватны?
На самом деле, я практически не верю в адекватных руководителей))) По моим наблюдениям (в тех отраслях, в которых работала), руководитель тогда эффективен, когда он харизматичный, жесткий, амбициозный. Если он дает слабинку, коллектив чувствует это, и начинает садиться на шею - таков наш менталитет. Конечно, это не аксиома, но часто получается именно так. Мне достаточно, чтобы человек мог выслушать и услышать доводы, например, по рабочим моментам, давал какую-то автономию в принятии решений или в выполнении задачи, и, самое главное, не давил (авторитетом, знаниями, должностью и проч.) Вот, наверное, то, что мне не приятно - когда на меня оказывают давление.


Оба вопроса о временных рамках. На первый вы отвечаете, что пока не знаете, зависит от адаптации ребенка к саду, а на второй - уверенно пишете, что готовы уделять максимум времени. Разница в том, что первый вопрос касался самой работы, а второй - обучения новому.
Первое время в садике дети часто болеют: кто в это время будет находиться с ребенком?
Если необходимо будет параллельно пройти дополнительное обучение во внерабочее время, как решите такую ситуацию?
Это просто для раздумья.


Спасибо. Я тоже обратила внимание на это ,когда писала. Первый пункт о работе подразумевал создание какого-то графика работы, детализации, но ответа у меня пока нет, будет позже. Второй пункт, связанный с развитием навыков, я действительно могу разрешать в любое время - в перерывах между работой, в транспорте, вечером/ночью. Все зависит от объема и срочности овладения новыми навыками. Кстати, во время декрета я уже с этим столкнулась - проходила обучение, как-то получилось совмещать)). А что касается болезни, то это также одна из причин, почему не рассматриваю работу в офисе.

Чем вызваны эти страхи? (касательно смены деятельности) Что, на ваш взгляд, вам было бы сложнее: уйти из частного бизнеса в компанию или наоборот - из компании в частный бизнес?
Очень сложно менять стабильную работу на шаг в неизвестность. Сейчас меня особо ничего не держит, нет привязанности к стабильной работе, нет необходимости выходить на роботу из-за з/п. В конце концов, вернуться в свою профессию я всегда смогу.


Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 02, 2016 10:54 pm

Есть несколько соображений по итогам вашего задания. Посмотрите, насколько вам откликается.

Вы правы своих выводах. Функции, которые я выполняла в рамках текущей работы, мне интересны. Поэтому я и отказалась от идеи блога или, например, удаленного копирайтинга (когда целыми днями только и пишешь статьи).

Есть ли у вас идеи о том, как сочетать работу в команде и независимость? Важно понять, в чем именно вам нужна независимость.

Работа в команде - подразумеваю коллективное обсуждение проекта, совместная работа над проектом; независимость - когда отсутствует давление "сверху".

Вы еще писали о том, что готовы были бы рассмотреть вакансию PR-менеджера. Что вас привлекает в этой работе? Есть ли что-то в этой должности, что можно было бы добавить в 3-ю колонку?
Не думаю. PR и маркетинг пересекаются, а часто идут, как общее звено. Для меня сфера PR - могла бы быть возможностью дальше двигаться и развиваться.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Чт Мар 03, 2016 1:01 am

Сейчас это то, чего мне не хватает в принципе в жизни, т.к. постоянно нахожусь с ребенком и бОльшая часть моих разговоров сводится к теме воспитания детей. (это так, лирическое отступление, могу прожить и без этого).
Оно, конечно, лирическое, но, на мой взгляд, важное, если осознавать свою потребность и понимать, что можно ее удовлетворить другими способами, помимо выхода на работу в офис.
Мне достаточно, чтобы человек мог выслушать и услышать доводы, например, по рабочим моментам, давал какую-то автономию в принятии решений или в выполнении задачи, и, самое главное, не давил (авторитетом, знаниями, должностью и проч.) Вот, наверное, то, что мне не приятно - когда на меня оказывают давление.
Как по вашему опыту, личные качества будущего руководителя видны ли на собеседовании с ним? Если не всегда, то есть ли способы узнать, что человек из себя представляет, насколько адекватен в общении?  
Очень сложно менять стабильную работу на шаг в неизвестность. Сейчас меня особо ничего не держит, нет привязанности к стабильной работе, нет необходимости выходить на роботу из-за з/п. В конце концов, вернуться в свою профессию я всегда смогу.
Когда это писала, у меня крутилось в голове стереотипное мнение, что бизнесмен, привыкший к свободе, с трудом переносит необходимость подчиняться. У вас, если я правильно понимаю, сильнее опасение пуститься в "свободное плавание", коль скоро "стабильность" стоит на втором месте после "интеграции".
Работа в команде - подразумеваю коллективное обсуждение проекта, совместная работа над проектом; независимость - когда отсутствует давление "сверху".
Вопрос касался того, как сочетать одно с другим. Когда идет коллективное обсуждение проекта, но отсутствует давление сверху, это на что похоже? Если пока затрудняетесь, оставим его просто для размышлений.

Наталия, у нас с вами нестандартная ситуация) Я обещала продолжение задания, но в вашем случае оно невозможно без работы с пунктом 3. Подразумевалось, что для новой работы человеку необходимо развить в себе некие навыки или качества (а дальше - шкалирование и составление плана их развития).

Поэтому предлагаю выполнить последнюю часть задания и перейти к следующему (с заполненным логическим квадратом думаю, оно пойдет у вас легко).

Выпишите, пожалуйста, из пунктов 1 и 3 пять позиций, которые для вас принципиально важны, имеют первостепенное значение.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Чт Мар 03, 2016 10:04 pm

Как по вашему опыту, личные качества будущего руководителя видны ли на собеседовании с ним? Если не всегда, то есть ли способы узнать, что человек из себя представляет, насколько адекватен в общении?
По-моему, видны сразу. Конечно, со временем что-то может отличаться от первого мнения, но не существенно.

Когда это писала, у меня крутилось в голове стереотипное мнение, что бизнесмен, привыкший к свободе, с трудом переносит необходимость подчиняться
Насколько я сталкивалась с бизнесменами - так и есть. Свобода важна. Но я никогда еще не была в этой роли. Думаю, через какое-то время, когда начну свое дело, тоже переосмыслю ценности.

У вас, если я правильно понимаю, сильнее опасение пуститься в "свободное плавание", коль скоро "стабильность" стоит на втором месте после "интеграции"
Не совсем так. Как раз сейчас этого опасения нет. Мне нечего терять. Оно наверняка появится, когда выйду на работу. Сейчас есть опасение, что не справлюсь одна. Мне все-таки нужна команда. Но я уже подумала, что можно привлекать мужа, хотя бы в плане советчика.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения