Коучинг консультации бесплатно
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Консультация 8 (Наталия)

Участников: 2

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Чт Мар 03, 2016 10:08 pm

Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
нерутинная работа
стабильный доход
Возможность быть экспертом
Независимость

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Пт Мар 04, 2016 1:27 am

стабильный доход
Стабильный - это какой? (один и тот же каждый месяц; стабильно растущий; плавающий, но не ниже определенной суммы ежемесячно?)
Независимость
Здесь тоже лучше конкретизировать: независимость - это не быть в подчинении? Относится ли к независимости вариант, когда вы состоите в штате компании, но:
Я выполняю свою работу, ко мне обращаются за советом, на меня никто не давит, не озадачивает ненужными делами.

Возможность быть экспертом
Важно применять в работе те направления, где вы уже являетесь экспертом или рассматривается также и перспектива стать в будущем экспертом другого профиля? Просто, если второе, то такая возможность всегда есть - вопрос в том, в какие сроки вы им станете.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Пт Мар 04, 2016 1:10 pm

В принципе, если у вас будет ясность, хотя бы для себя, по тем пунктам, которые вы обозначили как основные, то вы можете на них ориентироваться, когда будут уже конкретные идеи или варианты.
 
Для выполнения задания возьмите несколько критериев из таблицы, которые будут участвовать в анализе. Можно дополнить их критериями из того списка, который фигурировал в нашем обсуждении:
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- быстрый доход
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
Возможно, новые мысли у вас появились.
Не обязательно ограничиваться пятью - чем больше, тем лучше (здесь как в соц. опросе - чем больше участников, тем объективнее картина), причем отрицательные критерии тоже должны присутствовать. Напишите их списком.

И такой вопрос у меня: мы будем сравнивать частный бизнес и работу на организацию удаленно?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 09, 2016 9:55 pm

Добрый день. Поздравляю с праздником Весны, Любви и Красоты!

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 09, 2016 10:06 pm

Стабильный - это какой?
Ежемесячный, плавающий, но не ниже определенной суммы

независимость - это не быть в подчинении

Важно применять в работе те направления, где вы уже являетесь экспертом или рассматривается также и перспектива стать в будущем экспертом другого профиля? Просто, если второе, то такая возможность всегда есть - вопрос в том, в какие сроки вы им станете.
Мне важно ощущать себя экспертом, чувствовать свою значимость (может, конечно, это и пафосно звучит, но не подобрала другого слова). В каком виде это будет - не принципиально. В любом случае я буду применять имеющийся опыт и навыки даже не зависимо от сферы деятельности, и буду глубоко разбираться в вопросах, связанных с новой деятельностью, если это понадобится . Целью "стать экспертом в новой сфере" не вижу.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 09, 2016 10:20 pm

- Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
- нерутинная работа
- стабильный доход
- Возможность быть экспертом
- Независимость
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- быстрый доход
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
- нежелание работать на кого-то
- свободный график
- делать что-то своими руками

Есть еще такой момент - моя извечная проблема - организация и следование плану. С организацией все хорошо, а вот с реализацией проблемы. Мне сложно придерживаться сроков, задачи наслаиваются одна на другую. Часто дотяну до последнего. Но, что самое обидное, в последний момент у меня все решается и выполняется. Может, если бы все было плохо, так какой-то "внутренний защитный механизм" бы выработался))). Поэтому я переживаю, что если я не буду привязана к каким-то срокам, то все может "размазаться" во времени, и результата не будет.
Не знаю, к этому ли вопросу я написала, но самоанализ вывел меня на эти мысли.

И такой вопрос у меня: мы будем сравнивать частный бизнес и работу на организацию удаленно
Честно говоря, я пока не поняла, что будем делать дальше, поэтому давайте рассматривать эти варианты. Полный день я не рассматриваю.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Чт Мар 10, 2016 2:50 am

Добрый день. Поздравляю с праздником Весны, Любви и Красоты!
Спасибо, вас тоже с праздником! Желаю море позитива, любви, красоты и счастья!
Ежемесячный, плавающий, но не ниже определенной суммы

независимость - это не быть в подчинении
Вы как будто пишете про свой бизнес (плавающий доход, неподчинение). Между тем, это обязательные критерии для вас (т.к. стоят в 5-ке самых главных, без которых работу не рассматриваете). При этом мы делаем сравнительный анализ (что подразумевает сомнение, какой из вариантов предпочтительнее и в каком направлении стоит прикладывать усилия). В ситуации с доходом - в компании он может иметь фиксированную и нефиксированную части, тут всё ок. Но в работе по найму, даже при гибком графике, адекватном руководителе и работе из дома вы всё равно будете в подчинении. Важно ли вам при работе на фирму быть в штате или на аутсорсе - тоже рассматриваете?
Здесь мы разбираем прошлое упражнение, где необходимо было выбрать 5 критериев, которые для вас принципиально важны, чтобы впоследствии при принятии решений вы более четко понимали, что точно не ваше. Моя задача - уточнить эти критерии, если где-то вижу размытость. Возможно, я вас не так поняла и противоречия на самом деле нет (главное, чтобы вы понимали, что стоит за этой формулировкой), либо (по желанию) стоит изменить, дополнить описание критерия.
Мне важно ощущать себя экспертом, чувствовать свою значимость (может, конечно, это и пафосно звучит, но не подобрала другого слова). В каком виде это будет - не принципиально. В любом случае я буду применять имеющийся опыт и навыки даже не зависимо от сферы деятельности, и буду глубоко разбираться в вопросах, связанных с новой деятельностью, если это понадобится. Целью "стать экспертом в новой сфере" не вижу.  
Какой срок (максимальный) вы себе даете на то, чтобы почувствовать себя экспертом в том деле, которым будете заниматься?
- Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
- нерутинная работа
- стабильный доход
- Возможность быть экспертом
- Независимость
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- быстрый доход
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
- нежелание работать на кого-то
- свободный график
- делать что-то своими руками
Предлагаю убрать либо "гибкий график", либо "свободный график". По сути, это об одном и том же. Добавьте, пожалуйста, в список еще отрицательные критерии (те моменты, которые вам не нравятся - не обязательно категорически, но были бы помехой, приносили бы дискомфорт).
Есть еще такой момент - моя извечная проблема - организация и следование плану. С организацией все хорошо, а вот с реализацией проблемы. Мне сложно придерживаться сроков, задачи наслаиваются одна на другую. Часто дотяну до последнего. Но, что самое обидное, в последний момент у меня все решается и выполняется. Может, если бы все было плохо, так какой-то "внутренний защитный механизм" бы выработался))). Поэтому я переживаю, что если я не буду привязана к каким-то срокам, то все может "размазаться" во времени, и результата не будет.
Не знаю, к этому ли вопросу я написала, но самоанализ вывел меня на эти мысли.
В вопросах самоорганизации большую роль играет мотивация: и она может быть выше при работе на себя. К тому же, возможно, вы человек "аврального типа", который гораздо эффективнее работает с большими объемами в сжатые сроки. Тут я просто предполагаю, с чем это может быть связано. Важно узнать ваше мнение, почему так происходит. Есть упражнение на эту тему по стилю жизни, которое добавляет осознанности в понимании себя. Оно не имеет прямого отношения к вашему запросу, но тоже может помочь. Если захотите, можно будет потом выполнить. Но, вероятно, в этом моменте есть нечто важное для вас, что тянет на критерий (например, "привязанность к срокам")- тогда сформулируйте его и добавьте тоже в список.
Честно говоря, я пока не поняла, что будем делать дальше, поэтому давайте рассматривать эти варианты. Полный день я не рассматриваю.
Ок

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Сб Мар 12, 2016 9:56 pm

Какой срок (максимальный) вы себе даете на то, чтобы почувствовать себя экспертом в том деле, которым будете заниматься?
До 3 месяцев

Критерии:
- Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
- нерутинная работа
- стабильный доход
- Возможность быть экспертом
- Независимость
- самовыражение
- признание
- финансовая независимость
- гибкий график
- быстрый доход
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
- делать что-то своими руками
- привязанность к срокам

Из отрицательных:
- нежелание работать на кого-то
- прямые продажи, переговоры с покупателями

возможно, вы человек "аврального типа", который гораздо эффективнее работает с большими объемами в сжатые сроки. Тут я просто предполагаю, с чем это может быть связано. Важно узнать ваше мнение, почему так происходит. Есть упражнение на эту тему по стилю жизни, которое добавляет осознанности в понимании себя. Оно не имеет прямого отношения к вашему запросу, но тоже может помочь. Если захотите, можно будет потом выполнить. Но, вероятно, в этом моменте есть нечто важное для вас, что тянет на критерий (например, "привязанность к срокам")- тогда сформулируйте его и добавьте тоже в список.
Человек "аврального типа" - это действительно про меня. Мне даже легче стало, что есть такой термин))) Я хотела бы в этом разобраться. Добавила пункт "привязанность к срокам", потому как для меня и для результата это важно.

Сейчас я рассматриваю именно самостоятельное дело, удаленной работой пока не интересуюсь. Поэтому можно остановиться только на частном бизнесе.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вс Мар 13, 2016 2:15 am

Сейчас я рассматриваю именно самостоятельное дело, удаленной работой пока не интересуюсь. Поэтому можно остановиться только на частном бизнесе.
Тогда нет смысла делать упражнение - оно направлено на сравнение 2-х вариантов и более. Если вы определились, то лучше сконцентрироваться на идее частного бизнеса.
Пройдемся по критериям.
- Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
На мои вопросы, связанные со временем, вы ответили, что это будет понятно позже, когда ребенок пойдет в детский сад. Сможете ли ответить, если вопрос поставить так: сколько часов в неделю (максимально) вы готовы уделять работе?
- нерутинная работа
Есть ли в частном бизнесе элементы рутины? Если есть, то какие?
- стабильный доход
- быстрый доход
Ежемесячный доход не ниже определенной суммы в какие сроки вы рассматриваете?
Предполагаются ли расходы, вложения, затраты на открытие бизнеса? Важно понимать их размер.
- Возможность быть экспертом
В каких сферах вы сможете быть экспертом сразу или стать им в течение 3 мес? Каких знаний, умений, качеств вам недостает для ведения собственного бизнеса?
- Независимость
Если независимость для вас - это не быть в подчинении, принимать решения самостоятельно, то вопросов не возникает.
- самовыражение
В чем будет проявляться самовыражение?
- признание
Признание - кем и в каком качестве?
- финансовая независимость
Как вы поймете, что стали финансово независимой?
- гибкий график
На мой взгляд, это то же самое, что и:
- Возможность совмещения работы с другими сферами жизни/ребенком без ущерба для семьи
- наличие человека, с которым можно советоваться, обсуждать то, что касается бизнеса
Вы писали, что таким человеком может быть ваш муж. Есть ли еще люди, у которых можно проконсультироваться, или помощи мужа будет достаточно?
- делать что-то своими руками
Что, например, бы вы хотели делать своими руками?
- привязанность к срокам
Здесь лучше раскрыть, что вы имеете в виду под привязанностью к срокам. В каких аспектах бизнеса вы будете привязаны к срокам, а в каких - нет? К примеру, если вы заключили договор о поставке товара в розничный магазин в определенный срок - это привязка?
- прямые продажи, переговоры с покупателями
Подразумевает ли желаемый бизнес прямые продажи? Если да, то можно ли кому-то делегировать данные переговоры?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Вт Мар 15, 2016 10:59 pm

сколько часов в неделю (максимально) вы готовы уделять работе?
На первоначальном этапе - около 30 часов в неделю

Есть ли в частном бизнесе элементы рутины? Если есть, то какие?
Отчетность в гос.органы. Другого пока не обнаружила в том деле, которое рассматриваю.

Ежемесячный доход не ниже определенной суммы в какие сроки вы рассматриваете?
Стабильный доход в течение полугода.

Предполагаются ли расходы, вложения, затраты на открытие бизнеса? Важно понимать их размер
Да. Они не большие, т.к. первоначальные объемы - несколько штук, оборудование частично есть, но докупить нужно на незначительную сумму.


В каких сферах вы сможете быть экспертом сразу или стать им в течение 3 мес?
В сфере производства игрушек, разработки сайта, ведения бизнеса. Сам старт собственного дела - это будет для меня цель во всем разобраться досконально.

Каких знаний, умений, качеств вам недостает для ведения собственного бизнеса?
Знаний и навыков в производстве игрушек, рисование, самоконтроль.

В чем будет проявляться самовыражение?
Разработка ассортимента, создание торговой марки, разработка сайта и т.д. На первоначальном этапе это все будет крайне интересно. Вот потом может перейти в разряд рутины, но это "может" и, думаю, не раньше, чем через год.

Признание - кем и в каком качестве?
Близким окружением. В том, что я могу сама чего-то добиться (имеется ввиду не работая на кого-то).

Как вы поймете, что стали финансово независимой?
Когда хотя бы на 60% приближусь к желаемой сумме ежемесячного заработка (среднерыночная з/п маркетолога).

Вы писали, что таким человеком может быть ваш муж. Есть ли еще люди, у которых можно проконсультироваться, или помощи мужа будет достаточно?
Не скажу что помощи мужа будет достаточно (он слишком загружен на работе), но пока не вижу, кто еще мог бы выступить таким человеком (партнером/консультантом). Еще мне нужен критик, т.к. сомневаюсь, что мои близкие смогут дать объективную оценку. Придется сначала самостоятельно выполнять эту роль.

Что, например, бы вы хотели делать своими руками
В моем бизнесе я и предполагала первоначально делать изделия сама или с мужем.

Здесь лучше раскрыть, что вы имеете в виду под привязанностью к срокам. В каких аспектах бизнеса вы будете привязаны к срокам, а в каких - нет? К примеру, если вы заключили договор о поставке товара в розничный магазин в определенный срок - это привязка?
Привязана буду в поставках продукции, когда такие договора будут, в налоговой отчетности.
Не привязана на этапе запуска, когда все только начинается.
Боюсь, что все может "размазаться" на месяцы. Меня, по сути, ничего не держит в рамках: сколько захочу, столько и буду разрабатывать ассортимент, например.

Подразумевает ли желаемый бизнес прямые продажи? Если да, то можно ли кому-то делегировать данные переговоры
Пока не планирую прямых продаж. Предлагаю клиенту самостоятельно принимать решение о покупке. Для этого планирую делать максимально развернутое описание продукции. Если все устраивает - осуществляем сделку.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Чт Мар 17, 2016 1:54 am

В сфере производства игрушек, разработки сайта, ведения бизнеса.
Интересно, что вы здесь упоминаете игрушки. То есть, все-таки игрушками вы хотите заниматься. Остановимся на этом направлении или вы другие варианты тоже рассматриваете?
Есть ли измеримые критерии профессионализма/экспертности в вышеуказанных сферах?
Знаний и навыков в производстве игрушек, рисование, самоконтроль.
Что именно вы будете рисовать?
Разработка ассортимента, создание торговой марки, разработка сайта и т.д. На первоначальном этапе это все будет крайне интересно. Вот потом может перейти в разряд рутины, но это "может" и, думаю, не раньше, чем через год.
Как вы видите свой бизнес через год? Планируете ли вы часть работы кому-то делегировать/работать с подрядными организациями?
Близким окружением. В том, что я могу сама чего-то добиться (имеется ввиду не работая на кого-то).
Что вам это даст? Что изменится в вашей жизни, если вы получите признание со стороны близкого окружения?
Не скажу что помощи мужа будет достаточно (он слишком загружен на работе), но пока не вижу, кто еще мог бы выступить таким человеком (партнером/консультантом). Еще мне нужен критик, т.к. сомневаюсь, что мои близкие смогут дать объективную оценку. Придется сначала самостоятельно выполнять эту роль.
Пока оставим этот вопрос открытым (для размышлений).
Если бы такой человек (помимо мужа) нашелся, это был бы кто-то из знакомых или человек со стороны? (например, бизнес-консультант, бизнес-коуч, некое сообщество вроде специализированного форума и т.п.)
В моем бизнесе я и предполагала первоначально делать изделия сама или с мужем.
Каким образом делать? Делать дома или в другом месте? Из каких этапов состоит этот процесс?
Боюсь, что все может "размазаться" на месяцы. Меня, по сути, ничего не держит в рамках: сколько захочу, столько и буду разрабатывать ассортимент, например.
Если пофантазировать, что могло бы помочь не растягивать? Дело в перфекционизме относительно ассортимента или в чем-то другом?
Пока не планирую прямых продаж. Предлагаю клиенту самостоятельно принимать решение о покупке. Для этого планирую делать максимально развернутое описание продукции. Если все устраивает - осуществляем сделку.
Кто ваши клиенты? Как они о вас узнают? Какие каналы привлечения используете?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Чт Мар 17, 2016 11:24 pm

Интересно, что вы здесь упоминаете игрушки. То есть, все-таки игрушками вы хотите заниматься. Остановимся на этом направлении или вы другие варианты тоже рассматриваете?
Благодаря нашей работе как-то мысли начали выстраиваться, и решила остановиться на этом.

Есть ли измеримые критерии профессионализма/экспертности в вышеуказанных сферах
Я сомневаюсь. Но мне это и не важно. Важно внутреннее ощущение. Когда это наступит? - когда перестану делать крупные ошибки.

Что именно вы будете рисовать?
Разукрашивать игрушки. Примитивные рисунки  - кружочки, спиральки, животные)).

Как вы видите свой бизнес через год? Планируете ли вы часть работы кому-то делегировать/работать с подрядными организациями?
Процветающим))) С ростом заказов я сама справляться не смогу, поэтому нужно будет нанимать человека для производства. Остальное - самостоятельно.

Что вам это даст? Что изменится в вашей жизни, если вы получите признание со стороны близкого окружения?
Существенно ничего не даст. Но появится внутренне успокоение, что я могу чего-то добиться сама. И уверенность в себе.

Если бы такой человек (помимо мужа) нашелся, это был бы кто-то из знакомых или человек со стороны? (например, бизнес-консультант, бизнес-коуч, некое сообщество вроде специализированного форума и т.п.)
Человек со стороны, компетентный в вопросах ведения бизнеса, который может здраво оценить ситуацию и высказывать свое мнение объективно.

Каким образом делать? Делать дома или в другом месте? Из каких этапов состоит этот процесс?
Сейчас для меня это главный вопрос - где делать. Дома не получится, т.к. недостаточно места. Нужно арендованное помещение для производства. А покраску, сборку, упаковку можно и дома делать, даже с ребенком (в смысле, пока он занят своими делами).

Если пофантазировать, что могло бы помочь не растягивать? Дело в перфекционизме относительно ассортимента или в чем-то другом?
Конечно, самое эффективное - это отсутствие доходов, финансовая мотивация. Но это крайний случай, который я не допускаю.
Помочь не растягивать могло бы обещание, данное кому-то со стороны, или что-то вроде этого.
Еще - сезонный пик продаж - новый год (наибольшие продажи игрушек в этот период).
Перфекционизм, действительно, присутствует. Постоянно повторяю себе "лучшее - враг хорошего", и в последнее время все чаще придерживаюсь этого правила, и получаю результат (имеется ввиду какие-то бытовые вопросы).

Кто ваши клиенты? Как они о вас узнают? Какие каналы привлечения используете?
Только интернет-торговля (интернет-магазин), продвижение в соц.сетях и на сайтах с объявлениями для мам.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Пт Мар 18, 2016 3:14 am

Разукрашивать игрушки. Примитивные рисунки  - кружочки, спиральки, животные)).
Здорово) Не совсем поняла, это будут авторские игрушки ручной работы? Имею в виду, что производятся при помощи оборудования, а расписываются вручную. Или не так? Это будет массовое или штучное производство? Из каких материалов будут производиться игрушки? Торговля оптовая или розничная? Я пока не совсем представляю масштабы вашего бизнеса.

Человек со стороны, компетентный в вопросах ведения бизнеса, который может здраво оценить ситуацию и высказывать свое мнение объективно.
Где теоретически можно найти такого человека или людей?
Сейчас для меня это главный вопрос - где делать. Дома не получится, т.к. недостаточно места. Нужно арендованное помещение для производства. А покраску, сборку, упаковку можно и дома делать, даже с ребенком (в смысле, пока он занят своими делами).
Выходит, что добавляются затраты на аренду? А что это помещение должно из себя представлять и где бы вы хотели, чтобы оно располагалось территориально?
Помочь не растягивать могло бы обещание, данное кому-то со стороны, или что-то вроде этого.
Коучинг (имею в виду нормальный полноценный коучинг в формате еженедельных встреч) как раз построен на обещаниях-договоренностях. Так, как здесь, его конечно, не проводят, для меня это проба пера, чтоб уверенней себя чувствовать в дальнейшем на сессиях.
Перфекционизм, действительно, присутствует. Постоянно повторяю себе "лучшее - враг хорошего", и в последнее время все чаще придерживаюсь этого правила, и получаю результат (имеется ввиду какие-то бытовые вопросы).
Кроме бытовых примеров, что еще могло бы помочь вам снизить уровень перфекционизма до разумной степени?
Только интернет-торговля (интернет-магазин), продвижение в соц.сетях и на сайтах с объявлениями для мам.
Кто будет вашими клиентами (здесь может быть всё, что угодно - род занятий, уровень дохода, личные качества, интересы и т.п.)? Почему, на ваш взгляд, они захотят заказать игрушки именно у вас? (В чем отличительные особенности ваших игрушек?)

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Мар 21, 2016 9:32 pm

Не совсем поняла, это будут авторские игрушки ручной работы? Имею в виду, что производятся при помощи оборудования, а расписываются вручную. Или не так? Это будет массовое или штучное производство? Из каких материалов будут производиться игрушки? Торговля оптовая или розничная? Я пока не совсем представляю масштабы вашего бизнеса.
Это будут игрушки ручной работы, но рассчитанные на масс маркет. Деревянные игрушки производятся на оборудовании, и потом разукрашиваются вручную. Кубики, бусы и др. Предполагается розничная торговля и взаимодействие со сторонними интернет-магазинами.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Пн Мар 21, 2016 9:49 pm

Где теоретически можно найти такого человека или людей?
Пока не понятно, но у меня есть на примете такой знакомый. Думаю, к нему можно будет иногда обращаться.

Выходит, что добавляются затраты на аренду? А что это помещение должно из себя представлять и где бы вы хотели, чтобы оно располагалось территориально?
Да, относительно не большие. Есть на примете промышленное помещение в 20 минутах езды от дома, небольшой кабинет в здании бывшего завода.

Кроме бытовых примеров, что еще могло бы помочь вам снизить уровень перфекционизма до разумной степени?
Мне кажется, только я сама. Теперь я обратила внимание на эту проблему и решила с ней бороться (в разумных пределах). Вот дошиваю рубашку, в которой никак не могла додумать элементы дизайна, и поняла, что пока додумаю, она уже будет не нужна))
Тут все только в голове, по-моему.

Кто будет вашими клиентами (здесь может быть всё, что угодно - род занятий, уровень дохода, личные качества, интересы и т.п.)?
Молодые прогрессивные мамы, которые занимаются развитием своего ребенка, доход "средний плюс", друзья молодых родителей, покупающие "на подарок", современные бабушки, которые понимают и желают развиваться с малышом.

Почему, на ваш взгляд, они захотят заказать игрушки именно у вас? (В чем отличительные особенности ваших игрушек?)
Я не рассчитываю производить какие-то уникальные авторские игрушки (как писала ранее, с творчеством напряженка пока). Поэтому ассортимент приближен к стандартному. Преимуществом и отличием от конкурентов будет дизайн. Сейчас на рынке есть или игрушки с хорошим интересным дизайном по очень высокой цене (т.к. это импорт), или продукт в среднем сегменте с некачественным дизайном. Вот в нишу между ними я и планирую попасть. Ценовой сегмент "средний", "средний плюс" с ярким дизайном.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Вт Мар 22, 2016 2:26 am

Это будут игрушки ручной работы, но рассчитанные на масс маркет. Деревянные игрушки производятся на оборудовании, и потом разукрашиваются вручную. Кубики, бусы и др. Предполагается розничная торговля и взаимодействие со сторонними интернет-магазинами.
Как будет осуществляться розничная торговля? Как сторонние интернет-магазины о вас узнают?
Пока не понятно, но у меня есть на примете такой знакомый. Думаю, к нему можно будет иногда обращаться.
Я сначала спросила, будет ли это кто-то из знакомых или человек со стороны - вы ответили, что со стороны, а потом вспомнили знакомого. На самом деле, здорово, что различные варианты у вас появляются: чем больше их будет, тем лучше.  Такие варианты хорошо держать про запас на случай, если понадобится помощь.
Да, относительно не большие.
Вы могли бы написать списком те затраты, которые понадобятся на открытие бизнеса? (аренда помещения, материалы и т.п.) Можно просто статьи, цифры вы сами прикинете, когда будет необходимость.
Мне кажется, только я сама. Теперь я обратила внимание на эту проблему и решила с ней бороться (в разумных пределах). Вот дошиваю рубашку, в которой никак не могла додумать элементы дизайна, и поняла, что пока додумаю, она уже будет не нужна))
Тут все только в голове, по-моему.
Да, осознание проблемы уже сильно приближает к ее решению. Есть ли у вас желание/возможность уже сейчас начать продумывать дизайны игрушек? Это может попутно повысить мотивацию в целом на открытие бизнеса.
Молодые прогрессивные мамы, которые занимаются развитием своего ребенка, доход "средний плюс", друзья молодых родителей, покупающие "на подарок", современные бабушки, которые понимают и желают развиваться с малышом.
Как вы считаете, какие ресурсы в сети обычно посещают люди, которых вы описали? Какова география вашего бизнеса? Будут ли вашими клиентами частные лица или компании из других городов/стран?
Я не рассчитываю производить какие-то уникальные авторские игрушки (как писала ранее, с творчеством напряженка пока). Поэтому ассортимент приближен к стандартному. Преимуществом и отличием от конкурентов будет дизайн. Сейчас на рынке есть или игрушки с хорошим интересным дизайном по очень высокой цене (т.к. это импорт), или продукт в среднем сегменте с некачественным дизайном. Вот в нишу между ними я и планирую попасть. Ценовой сегмент "средний", "средний плюс" с ярким дизайном.
Сорри за оффтоп, я очень люблю деревянные игрушки. Сегодня купила доче деревянную пирамидку, приятно в руках подержать - все-таки натуральный материал.
Какими будут отличительные особенности вашего дизайна, которые могли бы привлечь ту целевую аудиторию, которую вы описали? Правильно ли я понимаю, что каждую игрушку вы будете расписывать вручную? Где планируете брать материалы для изготовления/росписи игрушек?

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Ната_Лия Ср Мар 30, 2016 9:17 pm

Добрый день,

Как будет осуществляться розничная торговля? Как сторонние интернет-магазины о вас узнают?
Розничной торговли не предполагается. С интернет-магазинами буду связываться лично через телефоны, рассылку коммерческого предложения.

Вы могли бы написать списком те затраты, которые понадобятся на открытие бизнеса? (аренда помещения, материалы и т.п.) Можно просто статьи, цифры вы сами прикинете, когда будет необходимость.
- оформление ЧП
- покупка расходных материалов (краски, кисточки, дерево и др.)
- покупка упаковочных материалов
- аренда помещения

Есть ли у вас желание/возможность уже сейчас начать продумывать дизайны игрушек? Это может попутно повысить мотивацию в целом на открытие бизнеса.
Я с Вами согласна. Сейчас нет времени, но решила, что начну уделять по полчаса в день.

Как вы считаете, какие ресурсы в сети обычно посещают люди, которых вы описали? Какова география вашего бизнеса? Будут ли вашими клиентами частные лица или компании из других городов/стран?
География - в основном, столица, но с возможностью пересылки по стране (экспорт пока не планируется - слишком сложно). "мама"-блоги, сайты объявлений детских товаров, соц.сети.

Сорри за оффтоп, я очень люблю деревянные игрушки. Сегодня купила доче деревянную пирамидку, приятно в руках подержать - все-таки натуральный материал.
Согласна, я такая же. И именно поэтому обратила внимание на такой вид бизнеса. Экологичность в тренде.

Какими будут отличительные особенности вашего дизайна, которые могли бы привлечь ту целевую аудиторию, которую вы описали?
Игрушки в этом сегменте зачастую однотонные, а я планирую делать их с небольшими деталями, не просто однотонными, более привлекательными. За аналог беру импортные игрушки европейских производителей, которые сейчас на порядок дороже.
Т.е. это будут игрушки с привлекательным дизайном по относительно доступной цене.

Правильно ли я понимаю, что каждую игрушку вы будете расписывать вручную?
Да. Возможно, буду использовать пульверизатор для нанесения базового цвета. Это уже покажет практика.

Где планируете брать материалы для изготовления/росписи игрушек?
Первоначально в строительных магазинах, у которых есть реальные сертификаты на древесину и краску.

Ната_Лия

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2016-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация 8 (Наталия) - Страница 2 Empty Re: Консультация 8 (Наталия)

Сообщение автор Мария Чт Мар 31, 2016 1:37 am

Правильно ли я понимаю, что вы планируете заниматься мелкооптовой торговлей, предлагая свой товар розничным интернет-магазинам?
Если так, тогда этот вопрос отчасти теряет смысл:
Как вы считаете, какие ресурсы в сети обычно посещают люди, которых вы описали?
Поскольку в этом случае реклама продукции уже будет задачей розничных магазинов, а не вашей.
Хотелось бы прояснить, насколько правильно я вас услышала.
- оформление ЧП
- покупка расходных материалов (краски, кисточки, дерево и др.)
- покупка упаковочных материалов
- аренда помещения
Считали ли вы примерную сумму, в которую вам обойдутся первичные расходы?
Такой же вопрос, если говорить о ежемесячных расходах на поддержание бизнеса.
Сейчас нет времени, но решила, что начну уделять по полчаса в день.
Супер! Главное, чтобы вы получали удовольствие от этого процесса, чтобы вам было комфортно. Мне понравилось, что вы взяли не совсем большой временной промежуток. Лучше так, а потом, если сами почувствуете, что можете уделять больше времени, его можно постепенно увеличивать, хотя это не панацея - важнее регулярность.
Т.е. это будут игрушки с привлекательным дизайном по относительно доступной цене.
Как, на ваш взгляд, сделать цену доступнее, чем у конкурентов, при этом получая желаемую вами прибыль? Есть ли у вас примерная цифра или диапазон?

Наталия, думаю, пора подвести промежуточные итоги нашей работы. Напишите, пожалуйста, что вам понравилось, чего не хватило, в чем продвинулись за время нашего общения.
По вашему запросу - хотели бы вы продолжать работу? Если да, то в каком направлении? В чем сейчас ваша основная трудность, что больше всего смущает в том бизнесе, о котором мы говорим? Ваш первоначальный запрос был - определиться с видом деятельности - насколько могу предполагать по вашим ответам, по этому вопросу определенность достигнута. Если я ошибаюсь и остались сомнения, напишите, пожалуйста, об этом. Поскольку я только начинаю практику, мне очень важна честная обратная связь.

Мария
Admin

Сообщения : 182
Дата регистрации : 2016-01-30

https://coaching.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения